NO PIERDAS TIEMPO

IMPRIMÍ TUS BOLETAS

Y PAGALAS POR HOME BANKING

Sitio accesible
08/12/2019

Se realizó el Campeonato de Skate y de Barberos en el Parque Eva Perón

Se llevaron a cabo importantes competencias en las áreas del arte y el deporte.

27/05/2019

En el Parque Municipal Eva Perón se realizó la Copa 75° Aniversario de Lanús de skate y la Batalla de Peluqueros y Barberos con la participación de jóvenes de distintos puntos de la Provincia de Buenos Aires.

En la oportunidad, el Intendente de Lanús junto a funcionarios del Ejecutivo Municipal presenció ambas actividades, diálogo con los participantes y los vecinos y los alentó a seguir desarrollando y participando en este tipo de encuentros, mostrando el talento de los Lanusenses.

Así el Velódromo Municipal de Lanús desde la mañana fue el escenario del concurso de “Barberos y Peluqueros” organizado por la secretaria de Comunicación que contó con la participación del reconocido estilista Javier Luna y con una gran concurrencia de  especialistas en la materia cómodamente ubicados en una escenografía acordé a la disciplina.

En otro sector del Parque, la pista de skate reunió a  140 jóvenes de toda la Provincia que mostraron sus habilidades deportivas en una competencia organizada por la subsecretaria de Deportes de Lanús.

Ver más: Celebramos el Día de la Patria en Remedios de Escalada

Jóvenes de Lobos, Merlo, Tigre, Florida y Polvorines, entre otros distritos compitieron en las categorías sub 14, sub 18, amateurs+18 y femenino open en la 2da Copa organizada por el Municipio y la Liga del conurbano skateboarding.

La jornada festiva contó además con la presencia de la Asociación de Autos Antiguos de Lanús que invadió el predio con joyas del automovilismo y que las familias pudieron apreciar y sacarse fotos. 

Asimismo la presencia de la Feria Inquieta Buenos Aires brindó diferentes menús en los food truck para disfrutar al aire libre. 

De las dos competencias los resultados de la Batalla de Barberos y Peluqueros premio a Rodrigo Bottiga en primer puesto y subcampeón a Alejandro Gómez.

En la Copa de Skate según las categorías,  los resultados son:  

Resultados ams+18: 1. Lucero Enterrio (Lanus), 2. Facundo Quiroga (Tapiales), 3. Agustin Aquila (Olavarria), 4. Santiago Barraza (Merlo) y 5. Juan Ignacio Lima (Wilde)

Resultados Sub18: 1. Bautista Gaggero Artusi (Mar del Plata), 2. Valentino Giugliano (Burzaco), 3. Gael Dobar (caba), 4. Daniel Alaniz (Wilde) y 5. Juan Ignacio Diaz (Lobos)

Resultados Open femenina: 1. Candela Soliz (Polvorines), 2. Magali Francabandiera (Florida), 3. Nicole Duarte (Fl. Varela), 4. Morena Dominguez (Banfield) y 5. Vanesa Rodriguez (caba)

Resultados sub14: 1. Alejo Hillar (Tigre), 2. Thiago Casco (Merlo), 3. Bruno Mujica (Lanus), 4. Tadeo Lugo (Lanus) y 5. Rodrigo Molinas (Sordeaux)